В ННГУ изготовили оборудование для самой мощной в мире лазерной установки

Ученые Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) изготовили оборудование для самой мощной в мире лазерной установки термоядерного синтеза, которая возводится в Сарове. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал заведующий кафедрой общей физики радиофизического факультета ННГУ, профессор Михаил Бакунов.

"У нас уже готово "Устройство для управления длительностью лазерного импульса" - это компонент будущей лазерной установки. Это такой элемент, который лазерный импульс задающего генератора растягивает во времени для того, чтобы его потом можно было усилить. После чего в компрессоре этот импульс снова сжимается. А затем он идет на мишень, которая является топливом для термоядерной реакции" – пояснил ученый.

Также, по словам Бакунова, на стадии доводки находятся опто-механические элементы. Кроме того, в 2016 году университет должен изготовить экспериментальный стенд для тестирования дифракционных решеток (тестирования оптики). Все это также компоненты строящейся лазерной установки в Сарове.

Полный текст: http://tass.ru/nauka/3214583