Известия: Владислав Сурков послушал про низкие зарплаты и нехватку кадров

Курирующий науку и инновации вице-премьер Владислав Сурков 18 апреля собрал в Центре международной торговли исследователей и конструкторов, чтобы обсудить проблемы инновационной деятельности.

Первым выступил иностранный член РАН, франко-американский ученый Жерар Муру. Он руководит научными проектами Нижегородского госуниверситета. Муру сразу обозначил главную проблему российской науки — отсутствие «среднего поколения» ученых. Его местные коллеги за последние годы произнесли об этом же сотни часов убедительнейших речей. Француз их явно не слышал, потому что работает здесь не так давно, — только с прошлого года, — и проблему разрыва поколений в науке воспринимает как новую.
 
В российской науке есть либо старые ученые, либо совсем молодые. Это действительно большая проблема для разработки инновационных проектов. У одной половины слишком мало знаний, а другие мыслят в определенных устоявшихся канонах. Я считаю, что нужно показывать и улучшать условия для ученых, чтобы они росли и работали в России, а не бросали научную деятельность. - проф. Жерар Муру
Полный текст: http://www.izvestia.ru/news/522305