Впервые в России проведено исследование предмета искусства с помощью терагерцового излучения

Сотрудникам Лаборатории экстремальных световых полей при участии Бьянки Джексон из университета Мичигана, США удалось визуализировать внутреннюю структуру русской иконы начала 19 века. Зондирование иконы терагерцовым излучением проводилось в двух режимах. В отражательном режиме фиксировались импульсы, отраженные от границ раздела лака, краски, грунта и деревянной основы. Это позволило реконструировать слоистую структуру иконы и, в частности, определить, насколько отличаются толщины слоев лака, краски и грунта для разных точек на поверхности иконы. В просвечивающем режиме регистрировались прошедшие через икону импульсы, что позволило определить среднюю по толщине иконы плотность вещества в разных местах иконы. В результате исследования удалось ответить на вопрос реставраторов о причине подновления изображения на небольшом участке иконы. На терагерцовых сканах отчетливо виден дефект внутренней структуры деревянной основы – сучок (на обратной стороне иконы следов дефекта визуально не наблюдается). Это позволило отбросить гипотезу об ожоге иконы свечой и выбрать правильную методику реставрации иконы.